copyright 2018
built with indexhibit



– current –



Meisterstück! Hauptwerke aus der Kunstsammlung der Sparkasse Leipzig


06.04. – 28.07.2019

Fr. – Wed.: 10am – 5pm
Thu.: 1pm – 8pm

ZAK – Center for Contemporary Art, Citadel

Am Juliusturm 64, 13599 Berlin





– past –



Neuzugänge zeitgenössischer Kunst im Kunstfonds 2018


20.02. – 07.04.2019

Mo. – Sun.: 10am – 6pm

Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund

Brüderstraße 11/12, 10178 Berlin





CIRCLUS


12.01. – 16.02.2019

artists of the gallery and guests

Wed. – Fri.: 1pm – 5pm
Sat.: 11am – 3pm

Thaler Originalgrafik

Halle 18, Spinnereistraße 7, Leipzig





Max Ernst-Stipendium – Blick hinter die Kulissen


12th & 13th January 2019

Sat. & Sun.: 11am – 5pm

Kapitelsaal des historischen Rathauses

Uhlstraße 2, 50321 Brühl





Der Berg Analog


21.9. – 13.01.2019

Maja Behrmann // Christian Bold // Renée Heyde // Jennifer König // Johannes Listewnik // Juliane Mahler // Julia Müller // Max Richter // Raphael Schubert // Janine Steiner // Teun Verheij // Milena Wiedemer // Paul Wilting

Wed.: 12:00 – 20:00
Thu. – Sun.: 10:00 – 18:00

Kunsthalle der Sparkasse Leipzig

Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig





Rostocker Kunstpreis


25.11.2018 – 06.01.2019


Kathrin Harder // Jennifer König // Linda Perthen // Franziska Reinbothe // Ramona Seyfarth

Tue. – Sun.: 11:00 – 18:00

Kunsthalle Rostock

Hamburger Straße 40, 18069 Rostock





Galerie Kleindienst Jahresendausstellung


08.12.2018 – 22.12.2018


artists of the gallery and friends

Fr.: 16:00 – 19:00
Sat.:12:00 - 15:00

Dietzold Werke

Franz-Flemming-Straße 9, 04179 Leipzig





Brush Stroke Properties


opening: Thu. 8.11. 19:00

9.11. – 25.11.2018

Sat. / Sun.: 14:00 – 18:00
and by appointment

Kunstraum Ortloff

Jahnallee 73, 04177 Leipzig





Galerieeröffnung 196 ™


19.6. – 12.8.2018

Jennifer König // Tobia König // Malte Pätz // Stefanie Pojar // Soenke Thaden

Wed. – Fri.: 11:00 – 18:00
Sat. / Sun.: 12:00 – 20:00

196 ™

Täubchenweg 43b, 04317 Leipzig





WIN / WIN
DIE ANKÄUFE DER KULTURSTIFTUNG DES FREISTAATES SACHSEN 2018


9.6. – 1.7.2018

Eike Behnke // Nori Blume // Svea Duwe // Anna Haifisch // Timo Hinze // Daniela Hoferer // Frenzy Höhne // Inga Kerber // Maximilian Kirmse // Jennifer König // Ludwig Kupfer // Verena Landau // Marian Luft // Thomas Matauschek // Irène Mélix // Nora Mesaros // Heide Nord // Thomas Prochnow // Evelyn Richter // Nicolás Rupcich // Karoline Schneider // Matti Schulz // Katharina Siegel // Manuel Stehli // Stefan Stößel // Clemens Tremmel // Jeff Weber // Anne-Theresa Wittmann // Katharina Zimmerhackl

Tue. – Sun.: 11:00 – 18:00

HALLE 14
Zentrum für zeitgenössische Kunst Leipziger Baumwollspinnerei

Spinnereistr. 7, 04179 Leipzig



KoMASK Masters Salon Printmaking


24.04. – 06.05.2018

Royal Academy of Fine Arts

Venusstraat 36, Antwerp, Belgium




LÜTT


09.03. – 18.03.2018

Mona Broschár // Franca Franz // // Jennifer König // Jonathan Kraus // Christoph Kukla // Arne Roever // Stefanie Pojar // Barbara Proschak // Robert Rudat // Manuel Stehli


R. – Raum für drastische Maßnahmen

Oderstr. 34, 10247 Berlin-Friedrichshain




Annual Student Exhibition


15.02. – 18.02.2018

Thu: 18:00
Fri + Sat: 11:00 – 22:00
Sun: 11:00 – 20:00

Academy of Fine Arts

Wächterstraße 11, Leipzig




Kunst24 #1


13.12. 2017

Art N More // Nicolás Dupont // Jacob Friedländer // GorbatSHOW // Cora Grüssel // Jennifer König // Olga Monina // Jack Otway // Tanja Ritterbex // Felix Schröder

Wed.: 18:00 – 22:00
The Kunst24 Webshop is open on 15th December 2017.

Kreuzberg Pavillon

Naunynstraße 53, Berlin




A Set of Investigations


30.11. 2017 20:00
with an introduction by Dr. Hans-Werner Schmidt

9.12. & 16.12. 2017, 12:00 – 15:00 and by appointment

Salon Käthe

Galerie Kleindienst
Käthe-Kollwitz-Straße 56, Leipzig




Academy POSITIONS / POSITIONS Berlin Art Fair 2017


12.09. – 23.09. 2017

BIKINI BERLIN (1st floor)

Budapester Straße 38-50, Berlin



Konstruktionen nach dem Sinn


06.05. – 03.10. 2017

Holzschnitt-Förderpreis des Spendhaus-Freundeskreises

Tue. – Sat.: 11:00 – 17:00
Thu.: 11:00 – 19:00
Sun.: 11:00 – 18:00

Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen

Spendhaus Straße 4, Reutlingen


© Maria Geißler, Birger Strähler



Raum im Feld


09.07. – 15.07. 2017

Jennifer König // Malte Pätz // Stefanie Pojar // Robert Rudat

Tue. – Sun.: 12:00 – 18:00

Werkschauhalle (Halle 12), Leipziger Baumwollspinnerei

Spinnereistraße 7, Leipzig



Konglomerat


02.06. – 15.07. 2017

Marc Bijl // Damien Deroubaix // Wolfgang Ellenrieder // Sten Gutglück // Jennifer König // Annette Kufner // Larissa Mühlrath // Eamon O’Kane // Stefanie Pojar // Carolin Trunk

Wed. – Fri.: 13:00 – 18:00
Sat.: 11:00 – 18:00

Josef Filipp Galerie

Spinnereistraße 7, [PF 508], Leipzig



Ladder to Heaven


27.05. – 20.08. 2017

Benjamin Badock // Tilo Baumgärtel // Peter Busch // Benjamin Dittrich // Christine Ebersbach // Hartwig Ebersbach // Christoph Feist // Sebastian Gögel // Christian Herzig // Karl-Georg Hirsch // Katharina Immekus // Tobias Jacob // Julienne Jattiot // Friederike Jokisch // Gabriela Jolowicz // Yvette Kießling // Jennifer König // Mandy Kunze // Fabian Lehnert // Rosa Loy // Maribel Mas // Stephanie Marx // Thomas Moecker // Rolf Münzner // David O’Kane // Neo Rauch // Gudrun Petersdorff // Jirka Pfahl // Jochen Plogsties // Printjam // Christoph Ruckhäberle // Titus Schade // David Schnell // Annette Schröter // Jens Schubert // Kristina Schuldt // Thomas Siemon // Sebastian Speckmann // Stefan Stößel // Soenke Thaden // Anya Triestram // Matthias Weischer // Steve Viezens

Mo. – Sun.: 11:00 – 18:00

Neuer Pfaffenhofener Kunstverein

Kunsthalle, Amberger Weg 2, Pfaffenhofen a. d. Ilm




Why did the artist cross the road?


02.03. – 13.05. 2017

ART N MORE (Paul Bowler & Georg Weißbach) // Christian Bold // Josef Hegenbarth // Jennifer König // Oliver Kossack // Olga Monina // Malte Pätz // Stefanie Pojar // Lukas Weiß

Tue. – Sat.: 12:00 – 18:00

Hegenbarth Sammlung Berlin

Nürnberger Straße 49 (1st floor), Berlin




Intervall


23.03. – 26.03. 2017

Alexandra Berg // Mia Goehring // Tim Grützner // Sten Gutglück // Jennifer König // Magdalena Kotzurek // Peter Lünenschloß // Larissa Mühlrath // Ronya Othmann // Malte Pätz // Stefanie Pojar // Lea Sauer // Jenny Schreiter // Malwine Stauss // Mauricio Vivas // Gemma Wilson

Thu. – Sun.: 10:00 – 18:00

Book Fair Leipzig (G303)

Messe-Allee 1, Leipzig


25.03. 2017
Sat.: 12:00 – 21:00

»It’s a Book« - Independent Publishing Fair

HGB, Wächterstraße 11, Leipzig




Studienpreis des Freundeskreises 2016


11.11. – 03.12. 2016

Jonas Deuter // Fabian Hampel // Christian Hofer // Jennifer König // Rebecca Korb // Johannes Listewnik // Eric Meier // Lea Michel // Alexander Pannier // Gregor Peschko // Valeria Schneider

Tue. – Fr.: 14:00 – 18:00, Sat.: 12:00 – 16:00

Galerie der Hochschule für Grafik und Buchkunst

Wächterstraße 11, Leipzig


© Timm Henger / Gilbert Schneider



Grafikbiennale 100 Sächsische Grafiken 2016


23.11. – 03.01. 2017

Harald Alff // Katharina Bloch // Christian Bold // Roger Bonnard // Wolfgang Böttcher // Frank Degelow // Andreas Dress // Christine Ebersbach // Katja Enders // Patrick Fauck // Christoph Feist // Heinz Ferbert // Andreas Garn // Karlheinz Georgi // Hubertus Giebe // Christl Maria Göthner // Udo Haufe // Wolfgang Henne // Frithjof Herrmann // Karl Herrmann // Andreas Hildebrandt // Klaus Hirsch // Michael Hofmann // Gudrun Höritzsch // Jürgen Höritzsch // Kai Robert Kluge // Stefan Knechtel // Jennifer König // Timm Kregel // Mandy Kunze // Lichtblau // Chris Löhmann // Irini Mavromatidou // Johannes Müller // Maja Nagel // Akos Novaky // Vivien Nowotsch // Orlando // Osmar Osten // Sylvia Pásztor // Gudrun Petersdorf // Danilo Peysa // Tanja Pohl // Stefanie Pojar // Nadja Poppe // René Pützschel // Thomas Ranft // Dagmar Ranft-Schinke // Lydia Thomas // Lothar Rericha // Markus Retzlaff // Sandra Rosenstiel // Jürgen Schieferdecker // Andreas Schüller // Anija Seedler // Anja Seidel // Karola Smy // Wolfgang Smy // Reinhard Springer // Max Uhlig // Frank Voigt // Heike Wadewitz // Christine Wahl // Sven Wenig // Susanne Werdin // Anja Winkler // Tina Wohlfarth // Elke Wolf // Axel Wunsch // Silvio Zesch

Mo. – Fr.: 10:00 – 18:00

Sächsischer Landtag Dresden

Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, Dresden




International Print Biennale 2016


16.09. – 29.10. 2016

Lisa Andrén // Dana Ariel // Alison Bernal // Marcin Bialas // Lisa Bulawsky // Zenon Burdy // Kevin Frances // A.M. Leka and Vic Godard // Takuji Hamanaka // Tom Hammick // Eleanor Havsteen-Franklin // Sam Hodge // Nif Hodgson // Claire Hynds // Manami Ito // Jennifer König // Irena Keckes // Sun Ju Lee // Liz K Miller // Hormazd Narielwalla // Hyunsung Park // Susan Phillips // Rachel Povey // Susan Ridge // Jenny Robinson // Tomiyuki Sakuta // Augusto Sampiao // Andrea Serafini // Senye Shen // Georges Wenger // Marina Bindella // Cornelia Parker // Adam Saks

Mo. – Fr.: 10:00 – 18:00

Northern Print

Stepney Bank, Newcastle upon Tyne, NE1 2NP