copyright 2020
built with indexhibit




– upcoming –




Into The Open


Jennifer König | Matthias Reinmuth | Johannes Rochhausen


06.11. – 18.12.2021

opening: Sat. 06 Nov 12pm – 7pm
finissage: 18 Dec

Wed. – Fri.: 11am – 6pm
Sun. 11am – 6pm

ASPN

Spinnereistr. 7, 04179 Leipzig




– current –



OUTLINE


Jennifer König

17.09.2021 – 07.11.2021

Thur. & Fri.: 10am – 6pm
Sat.: 11am – 2pm

our window shows are open:

Mon.–Sat.: 8am – 8pm

and by appointment:
info@xpinkyberlin.de

XPINKY BERLIN

Florian-Geyer Str. 109a, 12489 Berlin



Wanted: Woodcuts


Benjamin Badock | Franca Bartholomäi | Renate Behla | Laura und Janek Bernstetter | Jan Brokof | Christine Ebersbach | Mathias Hornung | Tobias Gellscheid | Florian Huth | Sung-Ho Jo | Anibal M. Kostka | Carol Wilhide Justin | Jennifer König | Jos de l'Orme | Natalia Mejía Murillo | Stephanie Marx | Tanja Niederfeld | Hartmut Piniek | Matthew Tyson | Natalia Wehler | Herbert Eugen Wiegand

28.08.2021 – 06.03.2022

Kunstmuseum Reutlingen | Galerie

Eberhardstraße 14, 72764 Reutlingen




„... bis schließlich im 20. Jahrhundert der ewige Wechsel das Konstante geworden ist.„


MINETTA | Jennifer König | Tino Geiss | Elisabeth Ehmann | Maja Behrmann

30.09. – 11.12.2021

opening: Sat. 30.09. 5pm

Fri.& Sat.: 3pm – 6pm
and by appointment

Kunstverein Gera

Markt 8/9
07545 Gera



– past –



Essenz & Akzidenz


Jennifer König | Larissa Mühlrath


02.10. – 10.10.2020

opening: Sat. 02.10. 4pm – 10pm

Sat. & Sun, 2pm – 5pm

C. Rockefeller Center for the contemporary Arts

Rudolf-Leonhard-Str. 54, 01097 Dresden




27. Leipziger Jahresausstellung: HOMMAGE


Christoph Bartsch | Christiane Baumgartner | Eva Citarrella | Veronika Darian | Benjamin Dittrich | Jörg Ernert | Sinje Faby | Fid. Fischer | Sebastian Gögel | Martin Groß | Ruth Habermehl | Stefan Hurtig | Franz Jyrch | Kaeseberg | Aris Kalaizis | Annika Kleist | Edgar Knobloch | Jennifer König | Uwe Kowski | Michael Kunert | Detlef Lieffertz | Stefhany Y. Lozano | Emanuel Mathias | Alexej Meschtschanow | Thomas Moecker | Bastian Muhr | Akos Novaky | Stefanie Pojar | Lars Anker Rasmussen | Simon Rübesamen | Christoph Ruckhäberle | Karoline Schneider | Annette Schröter | Jana Seehusen | Björn Siebert | Manuel Stehli | Rosi Steinbach | Janine Steiner | Thomas Taube | Angelika Waniek | Christina Wildgrube | Andreas Wünschirs

16.07.2021 – 08.08.2021

Leipziger  Baumwollspinnerei

Werkschauhalle / Halle 12
Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig




Royal grey


Christiane Baumgartner | Eberhard Göschel | Jennifer König

04.12.2020 – 27.03.2021

Galerie Ursula Walter

Neustädter Markt 10, 01097 Dresden




10. salondergegenwart


30.10. – 08.11.2020

opening: Fri. 30.10. 11am – 5pm
Sat.-Sun./Tue.-Sun.: 11am – 5pm

salondergegenwart

Alter Wall 20-22, 20457 Hamburg



WIP_02: late bloom


Manuel Cornelius | Katarína Dubovská | Jennifer König | Johannes Listewnik | Larissa Mühlrath | Barbara Proschak

15.10. – 01.11.2020

Soft Opening: Thu. 15.10. 7pm
Sat.: 2pm – 6pm
and by appointment

Bistro 21

Hermann-Liebmann-Straße 88, 04315 Leipzig




M20/ Ausstellung der Meisterschüler*innen
Academy of Fine Arts Leipzig


14.10. – 01.11.2020

opening: We. 14.10. 3pm – 7pm
Thu./Fri.: 3pm – 7pm
Sat./Sun.: 12pm – 6pm

a&o Kunsthalle

Brandenburger Str. 2, 04103 Leipzig




FLUID: Das Ganze vom Teil. 39 Positionen der Gegenwartskunst.
KV Freunde Aktueller Kunst / Zwickau


22.09. – 13.11.2020

opening: Fri. 18.09. 6pm
Tue./We./Fri.: 2pm – 6pm

KV Freunde Aktueller Kunst

Hauptstraße 60/62, 08056 Zwickau




Cadrage


– graduation show –

Jennifer König | Larissa Mühlrath

26.09. – 28.09.2020

Sat. – Sun.: 2pm – 8pm
Mo. by appointment

a&o Kunsthalle

Brandenburgerstr. 2, 04103 Leipzig




Superposition


Harry Hachmeister | Lisa Herfeldt | Christin Kaiser | Jennifer König | Dana Lorenz | Luise Marchand | Larissa Mühlrath | Dorothee Waldenmaier

06.09. – 13.09.2020

opening: Sat. 5.09. 5pm
We. – Sun.: 2pm – 6pm

Projektraum 145

Invalidenstraße 145, 10115 Berlin




Eine letzte Sache noch


Jennifer König | Mio Okido | Jazoo Yang | Kay Yoon | Susanne Wurlitzer

11.09. – 13.09.2020

opening: Fr. 11.09. 7pm
Sat. – Sun.: 2pm – 6pm

Alte Handelsschule

Gießerstraße 75, 04229 Leipzig




WORK IN PROCESS


Manuel Cornelius | Katarína Dubovská | Jennifer König | Johannes Listewnik | Larissa Mühlrath | Barbara Proschak

01.07. – 15.08.2020

a&o Kunsthalle

Brandenburger Straße 2, Leipzig




SCHOOL'S OUT!


03.08. – 31.08.2019

Tue. – Fr.: 1pm – 6pm
Sa.: 11am – 3pm

Galerie Kleindienst

Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig




Meisterstück! Hauptwerke aus der Kunstsammlung der Sparkasse Leipzig


06.04. – 28.07.2019

Fr. – Wed.: 10am – 5pm
Thu.: 1pm – 8pm

ZAK – Center for Contemporary Art, Citadel

Am Juliusturm 64, 13599 Berlin




Neuzugänge zeitgenössischer Kunst im Kunstfonds 2018


20.02. – 07.04.2019

Mo. – Sun.: 10am – 6pm

Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund

Brüderstraße 11/12, 10178 Berlin




CIRCLUS


12.01. – 16.02.2019

artists of the gallery and guests

Wed. – Fri.: 1pm – 5pm
Sat.: 11am – 3pm

Thaler Originalgrafik

Halle 18, Spinnereistraße 7, Leipzig




Max Ernst-Stipendium


12th & 13th January 2019

Sat. & Sun.: 11am – 5pm

Kapitelsaal des historischen Rathauses

Uhlstraße 2, 50321 Brühl




Der Berg Analog


21.9. – 13.01.2019

Maja Behrmann | Christian Bold | Renée Heyde | Jennifer König | Johannes Listewnik | Juliane Mahler | Julia Müller | Max Richter | Raphael Schubert | Janine Steiner | Teun Verheij | Milena Wiedemer | Paul Wilting

Wed.: 12:00 – 20:00
Thu. – Sun.: 10:00 – 18:00

Kunsthalle der Sparkasse Leipzig

Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig




Rostocker Kunstpreis


25.11.2018 – 06.01.2019


Kathrin Harder | Jennifer König | Linda Perthen | Franziska Reinbothe | Ramona Seyfarth

Tue. – Sun.: 11:00 – 18:00

Kunsthalle Rostock

Hamburger Straße 40, 18069 Rostock




Galerie Kleindienst Jahresendausstellung


08.12.2018 – 22.12.2018


artists of the gallery and friends

Fr.: 16:00 – 19:00
Sat.:12:00 - 15:00

Dietzold Werke

Franz-Flemming-Straße 9, 04179 Leipzig




Brush Stroke Properties


opening: Thu. 8.11. 19:00

9.11. – 25.11.2018

Sat. / Sun.: 14:00 – 18:00
and by appointment

Kunstraum Ortloff

Jahnallee 73, 04177 Leipzig




Galerieeröffnung 196 ™


19.6. – 12.8.2018

Jennifer König | Tobia König | Malte Pätz | Stefanie Pojar | Soenke Thaden

Wed. – Fri.: 11:00 – 18:00
Sat. / Sun.: 12:00 – 20:00

196 ™

Täubchenweg 43b, 04317 Leipzig




WIN / WIN
DIE ANKÄUFE DER KULTURSTIFTUNG DES FREISTAATES SACHSEN 2018


9.6. – 1.7.2018

Eike Behnke | Nori Blume | Svea Duwe | Anna Haifisch | Timo Hinze | Daniela Hoferer | Frenzy Höhne | Inga Kerber | Maximilian Kirmse | Jennifer König | Ludwig Kupfer | Verena Landau | Marian Luft | Thomas Matauschek | Irène Mélix | Nora Mesaros | Heide Nord | Thomas Prochnow | Evelyn Richter | Nicolás Rupcich | Karoline Schneider | Matti Schulz | Katharina Siegel | Manuel Stehli | Stefan Stößel | Clemens Tremmel | Jeff Weber | Anne-Theresa Wittmann | Katharina Zimmerhackl

Tue. – Sun.: 11:00 – 18:00

HALLE 14

Zentrum für zeitgenössische Kunst Leipziger Baumwollspinnerei
Spinnereistr. 7, 04179 Leipzig



KoMASK Masters Salon Printmaking


24.04. – 06.05.2018

Royal Academy of Fine Arts

Venusstraat 36, Antwerp, Belgium




LÜTT


09.03. – 18.03.2018

Mona Broschár | Franca Franz | Jennifer König | Jonathan Kraus | Christoph Kukla | Arne Roever | Stefanie Pojar | Barbara Proschak | Robert Rudat | Manuel Stehli

R. – Raum für drastische Maßnahmen

Oderstr. 34, 10247 Berlin-Friedrichshain




Annual Student Exhibition


15.02. – 18.02.2018

Thu: 18:00
Fri + Sat: 11:00 – 22:00
Sun: 11:00 – 20:00

Academy of Fine Arts

Wächterstraße 11, Leipzig




Kunst24 #1


13.12. 2017

Art N More | Nicolás Dupont | Jacob Friedländer | GorbatSHOW | Cora Grüssel | Jennifer König | Olga Monina | Jack Otway | Tanja Ritterbex | Felix Schröder

Wed.: 18:00 – 22:00
The Kunst24 Webshop is open on 15th December 2017.

Kreuzberg Pavillon

Naunynstraße 53, Berlin




A Set of Investigations


30.11. 2017 20:00
with an introduction by Dr. Hans-Werner Schmidt

9.12. & 16.12. 2017, 12:00 – 15:00 and by appointment

Salon Käthe

Galerie Kleindienst
Käthe-Kollwitz-Straße 56, Leipzig




Academy POSITIONS / POSITIONS Berlin Art Fair 2017


12.09. – 23.09. 2017

BIKINI BERLIN (1st floor)

Budapester Straße 38-50, Berlin



Konstruktionen nach dem Sinn


06.05. – 03.10. 2017

Holzschnitt-Förderpreis des Spendhaus-Freundeskreises

Tue. – Sat.: 11:00 – 17:00
Thu.: 11:00 – 19:00
Sun.: 11:00 – 18:00

Städtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen

Spendhaus Straße 4, Reutlingen


© Maria Geißler, Birger Strähler



Raum im Feld


09.07. – 15.07. 2017

Jennifer König | Malte Pätz | Stefanie Pojar | Robert Rudat

Tue. – Sun.: 12:00 – 18:00

Werkschauhalle (Halle 12), Leipziger Baumwollspinnerei

Spinnereistraße 7, Leipzig



Konglomerat


02.06. – 15.07. 2017

Marc Bijl | Damien Deroubaix | Wolfgang Ellenrieder | Sten Gutglück | Jennifer König | Annette Kufner | Larissa Mühlrath | Eamon O’Kane | Stefanie Pojar | Carolin Trunk

Wed. – Fri.: 13:00 – 18:00
Sat.: 11:00 – 18:00

Josef Filipp Galerie

Spinnereistraße 7, [PF 508], Leipzig



Ladder to Heaven


27.05. – 20.08. 2017

Benjamin Badock | Tilo Baumgärtel | Peter Busch | Benjamin Dittrich | Christine Ebersbach | Hartwig Ebersbach | Christoph Feist | Sebastian Gögel | Christian Herzig | Karl-Georg Hirsch | Katharina Immekus | Tobias Jacob | Julienne Jattiot | Friederike Jokisch | Gabriela Jolowicz | Yvette Kießling | Jennifer König | Mandy Kunze | Fabian Lehnert | Rosa Loy | Maribel Mas | Stephanie Marx | Thomas Moecker | Rolf Münzner | David O’Kane | Neo Rauch | Gudrun Petersdorff | Jirka Pfahl | Jochen Plogsties | Printjam | Christoph Ruckhäberle | Titus Schade | David Schnell | Annette Schröter | Jens Schubert | Kristina Schuldt | Thomas Siemon | Sebastian Speckmann | Stefan Stößel | Soenke Thaden | Anya Triestram | Matthias Weischer | Steve Viezens

Mo. – Sun.: 11:00 – 18:00

Neuer Pfaffenhofener Kunstverein

Kunsthalle, Amberger Weg 2, Pfaffenhofen a. d. Ilm




Why did the artist cross the road?


02.03. – 13.05. 2017

ART N MORE (Paul Bowler & Georg Weißbach) | Christian Bold | Josef Hegenbarth | Jennifer König | Oliver Kossack | Olga Monina | Malte Pätz | Stefanie Pojar | Lukas Weiß

Tue. – Sat.: 12:00 – 18:00

Hegenbarth Sammlung Berlin

Nürnberger Straße 49 (1st floor), Berlin




Intervall


23.03. – 26.03. 2017

Alexandra Berg | Mia Goehring | Tim Grützner | Sten Gutglück | Jennifer König | Magdalena Kotzurek | Peter Lünenschloß | Larissa Mühlrath | Ronya Othmann | Malte Pätz | Stefanie Pojar | Lea Sauer | Jenny Schreiter | Malwine Stauss | Mauricio Vivas | Gemma Wilson

Thu. – Sun.: 10:00 – 18:00

Book Fair Leipzig (G303)

Messe-Allee 1, Leipzig


25.03. 2017
Sat.: 12:00 – 21:00

»It’s a Book« - Independent Publishing Fair

HGB, Wächterstraße 11, Leipzig




Studienpreis des Freundeskreises 2016


11.11. – 03.12. 2016

Jonas Deuter | Fabian Hampel | Christian Hofer | Jennifer König | Rebecca Korb | Johannes Listewnik | Eric Meier | Lea Michel | Alexander Pannier | Gregor Peschko | Valeria Schneider

Tue. – Fr.: 14:00 – 18:00, Sat.: 12:00 – 16:00

Galerie der Hochschule für Grafik und Buchkunst

Wächterstraße 11, Leipzig


© Timm Henger / Gilbert Schneider



Grafikbiennale 100 Sächsische Grafiken 2016


23.11. – 03.01. 2017

Harald Alff | Katharina Bloch | Christian Bold | Roger Bonnard | Wolfgang Böttcher | Frank Degelow | Andreas Dress | Christine Ebersbach | Katja Enders | Patrick Fauck | Christoph Feist | Heinz Ferbert | Andreas Garn | Karlheinz Georgi | Hubertus Giebe | Christl Maria Göthner | Udo Haufe | Wolfgang Henne | Frithjof Herrmann | Karl Herrmann | Andreas Hildebrandt | Klaus Hirsch | Michael Hofmann | Gudrun Höritzsch | Jürgen Höritzsch | Kai Robert Kluge | Stefan Knechtel | Jennifer König | Timm Kregel | Mandy Kunze | Lichtblau | Chris Löhmann | Irini Mavromatidou | Johannes Müller | Maja Nagel | Akos Novaky | Vivien Nowotsch | Orlando | Osmar Osten | Sylvia Pásztor | Gudrun Petersdorf | Danilo Peysa | Tanja Pohl | Stefanie Pojar | Nadja Poppe | René Pützschel | Thomas Ranft | Dagmar Ranft-Schinke | Lydia Thomas | Lothar Rericha | Markus Retzlaff | Sandra Rosenstiel | Jürgen Schieferdecker | Andreas Schüller | Anija Seedler | Anja Seidel | Karola Smy | Wolfgang Smy | Reinhard Springer | Max Uhlig | Frank Voigt | Heike Wadewitz | Christine Wahl | Sven Wenig | Susanne Werdin | Anja Winkler | Tina Wohlfarth | Elke Wolf | Axel Wunsch | Silvio Zesch

Mo. – Fr.: 10:00 – 18:00

Sächsischer Landtag Dresden

Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, Dresden




International Print Biennale 2016


16.09. – 29.10. 2016

Lisa Andrén | Dana Ariel | Alison Bernal | Marcin Bialas | Lisa Bulawsky | Zenon Burdy | Kevin Frances | A.M. Leka and Vic Godard | Takuji Hamanaka | Tom Hammick | Eleanor Havsteen-Franklin | Sam Hodge | Nif Hodgson | Claire Hynds | Manami Ito | Jennifer König | Irena Keckes | Sun Ju Lee | Liz K Miller | Hormazd Narielwalla | Hyunsung Park | Susan Phillips | Rachel Povey | Susan Ridge | Jenny Robinson | Tomiyuki Sakuta | Augusto Sampiao | Andrea Serafini | Senye Shen | Georges Wenger | Marina Bindella | Cornelia Parker | Adam Saks

Mo. – Fr.: 10:00 – 18:00

Northern Print

Stepney Bank, Newcastle upon Tyne, NE1 2NP